Главная / Земельное право / Членские и целевые взносы

Членские и целевые взносы

Вопрос:

Существует ли  в настоящий момент возможность собирать взносы не с сотки, а с участка. Если да, то сохранится ли такая возможность после вступления в действие ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ ?

 

На сегодняшний день действует Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно абзацу  7 ст. 1 названного Закона  членскими взносами признаются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

В силу пп. 6 п. 2 ст. 19 данного Закона член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Как установлено в  п. 1, 2 ст. 18 этого же Закона членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Исходя из этого, обязанность оплачивать членские взносы не имеет прямой связи с наличием в собственности или на ином праве земельного участка, расположенного на территории садоводческого товарищества. Наличие права на земельный участок необходимо лишь для состояния в членстве такого объединения, а утрата права на земельный участок является основанием для исключения из его членов. Но в целом правоотношение членства, включая оплату членских взносов, и правоотношение собственности на земельный участок являются двумя самостоятельными отношениями (статусами), хотя и взаимосвязанными. Иными словами, членские взносы взимаются с члена садоводческого товарищества, а не с собственника земельного участка, расположенного на его территории.

Согласно п. 4 ст. 16 вышеуказанного Закона к сведениям, которые должны присутствовать в Уставе СНТ в обязательном порядке, с июля 2016 года относится порядок установления размера членского взноса.  «Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества».

Употребленное здесь выражение «в том числе» означает, что по-прежнему не исключена возможность взимать членские взносы в общем порядке – в равном размере с каждого члена садоводческого товарищества. И раньше не было запрета на установление размера членского взноса от площади земельного участка и других параметров в порядке, установленным уставом СНТ. Теперь же законодатель решил предложить некоторый открытый перечень критериев для установления размера членского взноса. Но общее собрание СНТ вправе не воспользоваться этими критериями и установить в своем уставе другие критерии. В случае, если оно этого не сделает, то будет действовать общее правило о взимании членских взносов с каждого члена садоводческого товарищества в равном размере.

Что касается тех членов садоводческого товарищества, которые имеют на его территории два земельных участков, то для них целесообразно в уставе предусмотреть оплату членского взноса в двойном размере. В противном случае формально с них можно взимать только один членский взнос, а также по аналогии с лицами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке плату за пользование за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества, размер которой не должен превышать  размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (ст. 8 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ).

С 01.01.2019 года вступает в действие Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с п. 7 ст. 14 этого Закона «в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества».

Как можно видеть, в части установления размера членских взносов садоводческими товариществами планируется ввести более четкие правила, поскольку перечень критериев, при которых размер членского взноса для отдельных  лиц может отличаться, будет носить исчерпывающий характер. Но в любом случае порядок определения размера членского взноса должен быть установлен уставом товарищества. Если этого не сделать, то будет действовать общий, вытекающий из закона, порядок о взимании членского взноса в равном размере с каждого члена товарищества.

Таким образом, в настоящий момент существует принципиальная возможность взимать членские взносы с каждого члена садоводства в равном размере, если в его уставе не предусмотрено иное. С 01.01.2019 года  будет действовать тот же порядок, за исключением того, что в уставе товарищества можно будет предусмотреть отступления от равного взимания членских взносов только в нескольких случаях, перечисленных в п. 7 ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ.